跳到主要內容區塊
::: 目前位置:首頁 > 便民服務 > 常見問答

Q:某診所醫師偽造病歷偽開管制藥品處方,釋出處方派人至藥局調劑,其責任如何歸屬? 【發布日期:2012-04-09】 發布單位:管制藥品組

A:診所醫師偽造病歷偽開管制藥品處方,即得認定診所醫師違反管制藥品管理條例第6 條第一項之規定,依同條例第39 條第一項由當地主管機關處罰鍰處分。中央衛生主管機關得依第36條前段之規定,自處分之日起停止其處方、使用管制藥品六個月至二年。倘經移送司法機關依違反毒品危害防制條例之規定起訴,中央衛生主管機關得逕依管制藥品管理條例第36 條後段之規定,自起訴之日起,暫停其處方、使用管制藥品。中央主管機關倘認該診所醫師偽造病歷偽開管制藥品處方為情節重大,即得依管制藥品管理條例第39 條第五項之規定,處以廢止其管制藥品登記證、醫師證書或管制藥品使用執照之處分。藥局倘屬知情或與醫師共謀,得依藥師法第21 條第一項第二款「業務上重大或重複發生過失行為」之規定移付懲戒。或經移送司法機關依違反毒品危害防制條例之規定起訴,經判決有罪確定,則應依藥師法第6 條第一項第二款之規定廢止其藥師證書。醫師派遣至藥局調劑之人,同樣知情或與醫師基於共同犯意聯絡,當屬與醫師共同違反管制藥品管理條例相關規範之共同行為分擔,亦應受到管制藥品管理條例及其他相關法令之規範。