食藥闢謠專區 - 公告資訊 - 衛生福利部食品藥物管理署 跳到主要內容區塊

國外販售含大麻二酚的食品,在我國合法嗎? 【發布日期:2020-06-22】 發布單位:企劃及科技管理組

解答:
國外販售含大麻二酚的食品,在我國合法嗎?
  1. 依據食品安全衛生管理法第15條第1項第9款規定,食品或食品添加物從未於國內供作飲食且未經證明為無害人體健康者,不得製造、加工、調配、包裝、運送、貯存、販賣、輸入、輸出、作為贈品或公開陳列。在我國,大麻及其相關製品皆不得供為食品原料使用,如供食品用途,則違反前述規定。
  2. 另,「大麻」為我國「毒品危害防制條例」管制之項目,請食品業者及旅外民眾注意相關規定,不得輸入或攜回含大麻成分之食品,以免觸法。
資訊內容對您是否有幫助:
驗證碼 請輸入圖形認證碼內之文字