食藥闢謠專區 - 公告資訊 - 衛生福利部食品藥物管理署 跳到主要內容區塊

新冠病毒檢驗試劑相關疑義說明 【發布日期:2021-05-21】 發布單位:醫療器材及化粧品組

一、公司/民眾是否能自行買賣已核准之新冠病毒檢驗試劑?

  新冠病毒檢驗試劑為醫療器材,依據醫療器材管理法第13條、第14條規定,只有醫療器材商及藥局可以販賣。
  目前專案核准之新冠病毒檢驗試劑,均需由醫療專業人員採檢操作使用,由民眾自行採檢使用之安全、有效性及檢測結果正確性均無法確認,不宜自行購買使用,應遵循中央流行疫情指揮中心發布之相關規範辦理。

二、已核准之新冠病毒檢驗試劑可否透過通訊交易通路販售?

  目前未開放新冠病毒檢驗試劑於通訊交易通路(如網路販售、電話訂購、Line或其他社群網站等)販售,違者處新台幣3萬元以上100萬元以下罰鍰。

新冠病毒檢驗試劑相關疑義說明 Qrcode
資訊內容對您是否有幫助:
驗證碼
請輸入圖形認證碼內之文字