廠商 - 常見問題與答覆 - 化粧品 - 業務專區 - 衛生福利部食品藥物管理署 跳到主要內容區塊

請問進口一般護膚保養品販賣需要辦理什麼手續?一般化粧品無須核准備查,是否只要印其仿單英譯為中文,並載明輸入廠商之名稱、地址即可? 【發布日期:2016-11-09】 發布單位:醫療器材及化粧品組

  1. 目前化粧品之管理分為二種,一為特定用途化粧品,一為一般化粧品。一般化粧品無須向本署申請備查,惟其外包裝標示仍應依規定,標示「廠名、廠址、品名、全成分、用途、用法、重量或容量、批號或出廠日期、有效期限或保存期限,輸入者,並應載明輸入廠商之名稱、地址」等事項,且不得誇大或宣稱療效之標示。特定用途化粧品須向本署辦理查驗登記,經核准並發給許可證後,始得製造或輸入。 ,另有關「特定用途成分名稱及使用限制表」,可於本署網站http://www.fda.gov.tw(首頁>業務專區>化粧品>化粧品相關法規>相關法規)查閱。
  2. 有關申請特定用途化粧品查驗登記相關資訊,可至首頁> 業務專區> 化粧品>特定用途化粧品查驗登記) 查閱。
  3. 有關產品欲標示項目乙事,查化粧品之中文標示應依化粧品衛生管理條例及「化粧品之標籤仿單包裝之標示規定」,刊載製造廠名、地址、品名、許可證字號、全成分、用途、用法、重量或容量、批號或出廠日期、保存方法及保存期限等,自國外輸入之化粧品,尚需載明輸入廠商之名稱、地址。有關相關法規,可於http://www.fda.gov.tw (首頁> 業務專區> 化粧品> 化粧品相關法規> 相關法規>化粧品標籤仿單包裝之標示規定)查閱