跳到主要內容區塊

不清楚產品是否屬於藥物但想申請廣告該怎麼辦? 【發布日期:2013-07-22】 發布單位:醫療器材及化粧品組

(1)   依據藥事法第39條之規定,藥品應依規定辦理查驗登記,取得藥品許可證後,始得販售。

(2)   藥品應依上開規定,取得藥品許可證後,始得檢附相關資料向中央或直轄市衛生主管機關提出廣告申請。

(3)   對於產品是否屬於藥品之判定有疑義,請函詢本署。

(4)   非屬藥品、醫療器材及化粧品之一般商品廣告則不需要事前送審。