跳到主要內容區塊
::: 目前位置:首頁 > 便民服務 > 常見問答

Q:倘某項藥品經審議列管為管制藥品前,藥局及醫療機構未領有管制藥品登記證,經依藥事法施行細則第37 條規定,應予回收期限內,有使用或調劑該項管制藥品,因在列管前無申報結存程序,致使用或調劑事證查核困難,應如何適用法規? 【發布日期:2012-04-09】 發布單位:管制藥品組

A:藥品經審議列管為管制藥品,應由中央衛生主管機關公告,限期辦理許可證變更,並依依藥事法第80 條第一項第六款之規定,由製造、輸入之業者,應即通知醫療機構、藥局及藥商,並依規定期限收回市售品,連同庫存品一併法處理。自公告日起,該藥品已屬管制藥品,倘於醫療機構、藥局或藥商查核時發現有未收回者,係屬未依規定期限配合收回市售品。倘有未收回者,因已屬管制藥品,查核時倘有使用,得依違反管制藥品管理條例第16 條之規定處辦。