:::
衛生福利部食品藥物管理署

| 列印| 轉寄| rss| facebook| Plurk| Titter| Push| Google| Blog| 更多推文

本署公告

日前有關醫療器材管理法草案之報導,以「維修醫療器材須聘專業」、「沒大學畢業別亂修輪椅」為標題,請問這是正確的草案內容嗎?
【發布日期:2017-01-24】
:企劃及科技管理組
解答:

    日前新聞以「維修醫療器材須聘專業」、「沒大學畢業別亂修輪椅」為標題,報導「醫療器材管理法」草案,擬以大學學歷作為維修醫療器材之技術人員之資格限制,請問這是真的嗎?

1.   食品藥物管理署為蒐集各界意見,於105125日公布「醫療器材管理法」草案,依該草案第11條及第15條規定,醫療器材維修業納入醫療器材販賣業管理範圍,且從事維修之醫療器材販賣業者應僱用合格技術人員。

2.   惟因「醫療器材管理法」草案,目前尚在進行公告周知程序收集各界意見,日後還需經過各種法制程序,且該草案中第15條規定授權訂定之醫療器材技術人員管理辦法,刻正蒐集參考各國相關管理規範及研擬中,並未有報載「維修醫療器材之技術人員僅限大學畢業」之政策規劃。

參考資料:

食藥署公告

http://www.fda.gov.tw/TC/newsContent.aspx?id=21519&chk=7b7e54a3-84e3-4a7f-97fb-39c84279bf90&param=pn&cid=3&cchk=46552e96-810a-42c3-83e1-bd5e42344633#.WIGmcFK7qUk

※即時語音新聞:(請按下方喇叭圖示,即可播放新聞內容)

國語發音
點選播放語音
(本網頁線上語音由「工研院文字轉語音Web服務」提供,目前可在IE6、IE7、IE8、IE10相容模式與Google Chrome、Firefox瀏覽器上執行)

資訊內容對您是否有幫助:

驗證碼 請輸入驗證碼: